Homenaje a los Fotoagüitas.
74 exposiciones de sala.
8 exposiciones múltiples en la calle.
Seminario teórico de 20 conferencias.
Talleres en universidades.
Ciclo de cine:
“Los retratos fílmicos.”
     
INFORMES E INSCRIPCIONES AQUÍ
 
 

 

 

PROPUESTA CICLO DE CINE: LOS RETRATOS FÍLMICOS

El ciclo de cine reunirá una serie de largometrajes y cortometrajes, que dan testimonio de cómo retrata el cine al hombre, y de cómo el hombre se retrata en el cine; siendo el hombre una síntesis del mundo, de la historia, de las transformaciones en la manera de pensar, de actuar, de convivir y de reconocerse dentro de un entorno específico.


CORTOMETRAJES

Para esta ocasión, la selección estará a cargo de los distintos artistas nacionales e internacionales invitados al evento, quienes comparten las diferentes experiencias audiovisuales que han desarrollado paralelamente a la fotografía, como lo son: video clips, making off, cortometrajes, comerciales, foto documentales, entre otros.


PROGRAMACIÓN CICLO DE CINE - FOTOGRÁFICA BOGOTÁ 2009


SEMANA 1
HORA
LUNES
4 DE MAYO
MARTES
5 DE MAYO
MIÉRCOLES
6 DE MAYO
JUEVES
7 DE MAYO
VIERNES
8 DE MAYO
SÁBADO
9 DE MAYO
LARGOMETRAJES
3:00 PM
A MITAD DE CAMINO,
Andreas Dressen
LOS ÚLTIMOS DESCENDIENTES DE DAGUERRE,
José María Tapias Ospina
PERSONA,
Ingmar Bergman
HÉCTOR ACEBES, EL OJO DE UN AVENTURERO,
Juan Carlos Delgado
JULES ET JIM, Francois Truffaut
CORTOS #1
CORTOMETRAJES
5:15 PM
SEPARATION,
Erwin Olaf
FIRST,
Olaf Breuning
ROUGE,
Erwin Olaf
ANAMORPHOSIS,
Bicefáliko
GRIEF,
Erwin Olaf
IN GOD WE TRUST,
Bicefáliko
LOS ÚLTIMOS JUGADORES,
Helkin René Díaz
RAIN,
Erwin Olaf
GROUP,
Olaf Breuning
WET,
Erwin Olaf
LA CERCA,
Rubén Mendoza
SPANKING CLOWN,
Erwin Olaf
Cabagge,
David Stewart
BERLIN, DIE SYMPHONIE DER GROBSTADT,
Bicefáliko
RECORRIDOS,
Adriana Marmorek
ULISES,
David Lozano
UNA IDEA A COLOR,
Sebastián Bejarano
NANOU,
Carlos Montaña
LARGOMETRAJES
5:45 PM

TIGRE DE PAPEL,
Luis Ospina

* Con presencia del Director

ESPECIAL CON MARTIN DE THURAH

* Con presencia de Martin de Thurah (Dinamarca)

FACES,
John Cassavetes

* Presentación de Biel Moreno (España)

5 CONDICIONES,
Lars Von Trier
MESA REDONDA
"¿QUE QUEDA DE LA NUEVA OLA EN EL CINE COLOMBIANO DE HOY?"
Moderador. Sergio Becerra (Director Cinemateca Distrital)
Cineastas Invitados. (Camila Loboguerrero, Diego García, Francisco Norden, Jorge Pinto, Luis Ospina y Rubén Mendoza
A MITAD DE CAMINO,
Andreas Dressen
SEMANA 2
HORA
LUNES
11 DE MAYO
MARTES
12 DE MAYO
MIÉRCOLES
13 DE MAYO
JUEVES
14 DE MAYO
VIERNES
15 DE MAYO
SÁBADO
16 DE MAYO
CORTOMETRAJES
3:00 PM
VIDEO CLIP - BEATRÍZ LUENGO,
Eugenio Recuenco
XMAS,
Eugenio Recuenco
CQ - POR NADA,
Eugenio Recuenco
SILK,
Eugenio Recuenco
LOEWE - QUIZAS, QUIZAS, QUIZAS
Eugenio Recuenco
LE MONDE - ESSENCE,
Eugenio Recuenco
AAKEN - FATUM,
Bicefáliko
MESHES OF THE AFTERNOON,
Maya Deren
EL FUTURO DE NUESTRA NACIÓN,
Carlos Montaña
VIERNES SANTO,
Carlos Montaña
MAKING OF - LOEWE SPOT,
Eugenio Recuenco
ENTREVISTA LAVAZZ TV ITALIANA,
Eugenio Recuenco
LARGOMETRAJES
3:15 PM
HÉCTOR ACEBES, EL OJO DE UN AVENTURERO,
Juan Carlos Delgado
LOS ÚLTIMOS DESCENDIENTES DE DAGUERRE,
José María Tapias Ospina
CORTOS #1
CORTOS # 2
YOUNG MAN FALLING / WE WHO SATEYED BEHIND + VIDEO CLIPS,
Martin de Thurah
PERSONA,
Ingmar Bergman

DIRECCIÓN: Sala Fundadores - Universidad Central
Calle 22 Nº 5-91